Про обязательную регистрацию с чипированием ни слова, зато похоже берутся за «потенциально опасные породы»

http://www.mskagency.ru/materials/2521999

«Госдума может принять закон об ответственном обращении с животными до конца весенней сессии. Об этом заявил глава думского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин.

«По большому счету, правительство отдает эту законодательную инициативу на площадку комитета вплоть до того, что не будет даже на этот закон отзыв свой давать. Нас это тоже не совсем устраивает, но в конце концов было принято такое решение, чтобы обязательно найти систему взаимодействия и принять в эту сессию этот закон», — сказал В.Кашин на пленарном заседании нижней палаты парламента.

Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона «Об ответственном обращении с животными» в 2011 г. Согласно пояснительной записке, законопроект устанавливает обязанности владельцев животных по обращению с ними. В частности, не допускаются истязание животных, нанесение побоев, увечий, травм, жестокое умерщвление, натравливание их на человека или других животных.

Кроме того, документ определяет перечень животных-компаньонов, которые могут содержаться в домашних условиях, и основные требования к их владельцам. При этом прописываются требования содержания собак потенциально опасных пород.»